Publicidad
Categorías
Categorías
Entretenimiento - 1 marzo, 2021

‘The Crown’ arrasa en la 78 edición de los Globos de Oro

Dentro de las series y películas más aclamadas están 'The Crown', 'Gambito de la dama', 'Nomadland', 'Borat' y 'Soul'.

Estatuilla de los Globos de Oro.
Estatuilla de los Globos de Oro.

En una de las ceremonias más difíciles en los 78 años de historia de los Globos de Oro, sin alfombra roja, sin el aclamado desfile de las estrellas y sin una fiesta posterior a la ceremonia se logró el objetivo de sacar adelante una ceremonia de más de tres horas a través de videollamadas, lo que aumentó la proporción de errores técnicos, sumándose a una serie de acusaciones de corrupción y tratos de favor que la organización acumulaba.

Lea también: Dolor y tristeza ‘ensombrece’ a los vallenatos tras muerte de Jorge Oñate

Dentro del apartado de cine, las grandes triunfadoras fueron: ‘Nomadland’ con el premio al mejor director, Chloe Zhao, y mejor película de drama; ‘Borat’ (la película producida por Amazon Primer) se catapultó como mejor película de comedia o musical y Sacha Baron Cohen quedo como mejor actor de comedia o musical. Por otro lado, ‘Soul’ también consiguió las estatuillas a mejor película de animación y mejor banda sonora.

En el apartado de las series de televisión, ‘The Crown’ partía como favorita con 6 nominaciones, de las cuales ganó 4 estatuillas seguida por el ‘Gambito de la Dama’ y ‘Schitt’s Creek’ cada una con 1 estatuilla. Ganando mejor serie limitada o TV Movie y mejor serie de comedia o musical respectivamente.

No deje de leer: Así fueron los últimos minutos de vida de Jorge Oñate

La lista de ganadores en series o programas de televisión es:

-Mejor serie dramática: ‘The Crown’

-Mejor actor de drama (TV): Josh O’Connor, ‘The Crown’

-Mejor actriz de drama (TV): Emma Corrin, ‘The Crown’

-Mejor serie musical o comedia: ‘Schitt’s Creek’

-Mejor actor de musical o comedia (TV): Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’

-Mejor actriz de musical o comedia (TV): Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’

-Mejor miniserie o película para TV: ‘Gambito de dama’

-Mejor actor de miniserie o película para TV: Mark Ruffalo, ‘La innegable verdad’

-Mejor actriz de miniserie o película para TV: Anya Taylor-Joy, ‘Gambito de dama’

-Mejor actor de reparto de miniserie o película para TV: John Boyega, ‘Small Axe’

-Mejor actriz de reparto de miniserie o película para TV: Gillian Anderson, ‘The Crown’

La lista de ganadores en la categoría de cine es:

-Mejor película drama: ‘Nomadland’

-Mejor película musical o comedia: ‘Borat’, siguiente película documental”

-Mejor actor de drama (cine): Chadwick Boseman, ‘La madre del blues’

-Mejor actriz de drama (cine): Andra Day, ‘The United States vs Billie Holiday’

-Mejor actor de musical o comedia: Sacha Baron Cohen, ‘Borat, siguiente película documental’

-Mejor actriz, musical o comedia: Rosamund Pike, ‘Descuida, yo te cuido’

-Mejor actor de reparto (cine): Daniel Kaluuya, ‘Judas y el mesías negro’

-Mejor actriz de reparto (cine): Jodie Foster, ‘The Mauritanian’

-Mejor director (cine): Chloe Zhao, ‘Nomadland’

-Mejor película en lengua extranjera: ‘Minari’ (EE.UU., hablada en coreano)

-Mejor película de animación: ‘Soul’

Entretenimiento
1 marzo, 2021

‘The Crown’ arrasa en la 78 edición de los Globos de Oro

Dentro de las series y películas más aclamadas están 'The Crown', 'Gambito de la dama', 'Nomadland', 'Borat' y 'Soul'.


Estatuilla de los Globos de Oro.
Estatuilla de los Globos de Oro.

En una de las ceremonias más difíciles en los 78 años de historia de los Globos de Oro, sin alfombra roja, sin el aclamado desfile de las estrellas y sin una fiesta posterior a la ceremonia se logró el objetivo de sacar adelante una ceremonia de más de tres horas a través de videollamadas, lo que aumentó la proporción de errores técnicos, sumándose a una serie de acusaciones de corrupción y tratos de favor que la organización acumulaba.

Lea también: Dolor y tristeza ‘ensombrece’ a los vallenatos tras muerte de Jorge Oñate

Dentro del apartado de cine, las grandes triunfadoras fueron: ‘Nomadland’ con el premio al mejor director, Chloe Zhao, y mejor película de drama; ‘Borat’ (la película producida por Amazon Primer) se catapultó como mejor película de comedia o musical y Sacha Baron Cohen quedo como mejor actor de comedia o musical. Por otro lado, ‘Soul’ también consiguió las estatuillas a mejor película de animación y mejor banda sonora.

En el apartado de las series de televisión, ‘The Crown’ partía como favorita con 6 nominaciones, de las cuales ganó 4 estatuillas seguida por el ‘Gambito de la Dama’ y ‘Schitt’s Creek’ cada una con 1 estatuilla. Ganando mejor serie limitada o TV Movie y mejor serie de comedia o musical respectivamente.

No deje de leer: Así fueron los últimos minutos de vida de Jorge Oñate

La lista de ganadores en series o programas de televisión es:

-Mejor serie dramática: ‘The Crown’

-Mejor actor de drama (TV): Josh O’Connor, ‘The Crown’

-Mejor actriz de drama (TV): Emma Corrin, ‘The Crown’

-Mejor serie musical o comedia: ‘Schitt’s Creek’

-Mejor actor de musical o comedia (TV): Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’

-Mejor actriz de musical o comedia (TV): Catherine O’Hara, ‘Schitt’s Creek’

-Mejor miniserie o película para TV: ‘Gambito de dama’

-Mejor actor de miniserie o película para TV: Mark Ruffalo, ‘La innegable verdad’

-Mejor actriz de miniserie o película para TV: Anya Taylor-Joy, ‘Gambito de dama’

-Mejor actor de reparto de miniserie o película para TV: John Boyega, ‘Small Axe’

-Mejor actriz de reparto de miniserie o película para TV: Gillian Anderson, ‘The Crown’

La lista de ganadores en la categoría de cine es:

-Mejor película drama: ‘Nomadland’

-Mejor película musical o comedia: ‘Borat’, siguiente película documental”

-Mejor actor de drama (cine): Chadwick Boseman, ‘La madre del blues’

-Mejor actriz de drama (cine): Andra Day, ‘The United States vs Billie Holiday’

-Mejor actor de musical o comedia: Sacha Baron Cohen, ‘Borat, siguiente película documental’

-Mejor actriz, musical o comedia: Rosamund Pike, ‘Descuida, yo te cuido’

-Mejor actor de reparto (cine): Daniel Kaluuya, ‘Judas y el mesías negro’

-Mejor actriz de reparto (cine): Jodie Foster, ‘The Mauritanian’

-Mejor director (cine): Chloe Zhao, ‘Nomadland’

-Mejor película en lengua extranjera: ‘Minari’ (EE.UU., hablada en coreano)

-Mejor película de animación: ‘Soul’