2 enero, 2020

Así se vivirá la fiesta de los 470 años de Valledupar

Las festividades inician este viernes 3 de enero y se extenderán hasta el lunes 6.



Fotos/ ARCHIVO.

Desde este viernes 3 de enero inicia la programación para celebrar los 470 años de Valledupar con una agenda donde el deporte, la cultura, el emprendimiento y el folclor se unirán para conmemorar una vez más la fundación de la capital mundial del vallenato.

De acuerdo con el alcalde de la ciudad, Mello Castro González, las festividades se realizarán en diferentes barrios de Valledupar como el parque Los Cortijos, La Provincia, los barrios Don Carmelo, Eneal y Panamá, entre otros. Así como el concierto en el Parque de la Leyenda Vallenata el próximo lunes 6 de enero.

Lee también: Ocho agrupaciones le cantarán a Valledupar en sus 470 años

Las actividades deportivas se realizarán desde el viernes con el inicio de la Copa Elite de Baloncesto a las 4:00 de la tarde en el parque del barrio Los Cortijos, al igual que el torneo de voleibol y el octogonal de fútbol sala que se extenderá hasta el lunes 6 de enero.

FOROS EL PILÓN

En el marco de las celebraciones también se realizará un foro denominado: ‘Valledupar 470 años Historia, Cultura y Folclor‘, organizado por la Alcaldía Municipal, en el cual Foros EL PILÓN dirigirá el panel: ‘La gente conversa con su alcalde y su gabinete’, y se llevará a cabo en el Centro de Eventos Paisaje de Sol, a las 2:00 p.m.

El sábado también habrá exhibición de taekwondo en el parque del barrio Villa Jaidith a las 5:00 de la tarde.

FERIA DE EMPRENDIMIENTO

Otras de las actividades es la primera versión del Festival de la Alegría en el parque de La Provincia, escenario que también será protagonista con el torneo de dominó, entre otras.

No dejes de leer: En consejo de seguridad, Mello Castro pidió frenar el microtráfico

PROGRAMACIÓN

*VIERNES 3 DE ENERO:

-4:00 p.m. Inauguración de la Copa Elite de Baloncesto – Parque del barrio Los Cortijos.

-5:00 p.m. Inauguración del Torneo de voleibol – Parque Rojo del barrio Sicarare.

-6:00 p.m. Inauguración Octagonal de Futbol – Parque del barrio Panamá.

-6:30 p.m. Inauguración Octagonal de Futsala – Parque del barrio Don Carmelo.

-7:00 p.m. Inauguración Octagonal de Futsalón – Parque del barrio Eneal.

 *SABADO 4 DE ENERO:

-9:00 a.m. a 12:00 m. Torneo de dominó – Parque La Provincia.

-10:00 a.m. Inicio del Primer Festival de la Alegría – Parque La Provincia.

-2:00 p.m. Foro Historia, Cultura y Folclor de Valledupar – Auditorio Paisaje de Sol.

-2:00 p.m. a 5:00 p.m. Torneo de Dominó – Parque de la Provincia

-4:00 p.m. Cabalgata

-4:00 p.m. a 11:00 p.m. Copa Elite de Baloncesto – Parque del barrio Los Cortijos

-4:00 p.m. a 10:00 p.m. Octagonal de Futbol – Parque del barrio Panamá

-4:00 p.m. a 8:00 p.m. Octagonal de Futsala – Parque del barrio Don Carmelo

-4:00 p.m. a 8:00 p.m.  Octagonal de Futsalón – Parque del barrio Eneal.

-5:00 p.m. Exhibición de Taekwondo – Parque del barrio Villa Jaidith.

-5:00 p.m. a 9:00 p.m.  Torneo de Voleibol – Parque Rojo del barrio Sicarare.

*DOMINGO 5 DE ENERO:

-8:00 a.m. a 12:00 m. Carrera de ciclismo por grupos 5 y Ciclo Paseo Recreativo

Salida: Iglesia Pastor MAO entrada al corregimiento del Jabo

Llegada: Corregimiento de los Corazones

-10:00 a.m. Continuación del Primer Festival de la Alegría – Parque La Provincia.

-10:00 a.m. a 12:00 m Torneo de Dominó – Parque de la Provincia.

-2:00 p.m. a 5:00 p.m. Torneo de Domino – Parque de la Provincia.

-4:00 p.m. Presentaciones Musicales y Muestras Artísticas en el Primer Festival de la Alegría – Parque La Provincia.

-4:00 p.m. a 11:00 p.m. Copa Elite de Baloncesto – Parque del barrio Los Cortijos

-4:00 p.m. a 10:00 p.m. Octagonal de Futbol – Parque del barrio Panamá y parque del barrio Villa Mirian.

-4:00 p.m. a 8:00 p.m. Octagonal de Futsala – Parque del barrio Don Carmelo

-4:00 p.m. a 8:00 p.m.  Octagonal de Futsalón – Parque del Barrio Eneal-

-5:00 p.m. Exhibición de Taekwondo – Parque del Barrio Casimiro Maestre

-5:00 p.m. a 9:00 p.m.  Torneo de voleibol – Parque Rojo del Barrio Sicarare

LUNES 6 DE ENERO

-4:30 a.m. Alborada

-7:00 a.m. Carrera Atlética de los Santos Reyes 10K

Salida: Parque de los Algarrobillos

Llegada: Parque de la Provincia

-10:00 a.m. Tedeum – Iglesia La Concepción

-11:00 a.m. Ágape – Patio Colonial de la Iglesia La Concepción.  

-4:00 p.m. Final Copa Elite de Baloncesto – Parque del barrio Los Cortijos.

-4:00 p.m. Final del Octagonal de Futbol – Parque del barrio Panamá.

 -4:00 p.m. Final Octagonal de Futsalón – Parque del barrio Panamá.

-5:00 p.m. Final Torneo de voleibol – Parque del barrio Panamá.

-5:00 pm Concierto Parque de la Leyenda Vallenata. Estarán los siguientes artistas: Poncho Zuleta, Mr Black & Yuranis, Mono Zabaleta, Elder Dayan, Churo Diaz, Diego Daza, Farid Leonardo y Paki Cotes & Chiche Martínez.

-6:00 p.m. Final Octagonal de Futsala – Parque del barrio Panamá.

Por: Carmen Lucía Mendoza Cuello / EL PILÓN