Publicidad
Categorías
Categorías
El Vallenato - 12 febrero, 2024

Zona urbana y rural de siete municipios del Cesar estarán sin energía del 12 al 14 de febrero 

La empresa hará mantenimiento en las redes eléctricas que suministran de energía a esos municipios.

Afinia informó a través de un comunicado de prensa que desde lunes 12 de febrero y hasta el miércoles 14 estará haciendo mantenimiento en las redes de energía en el departamento del Cesar, por lo que será interrumpido el fluido eléctrico en varias poblaciones de la zona urbana y rural.

De acuerdo con la empresa, el servicio eléctrico será interrumpido en los siguientes horarios:  

LUNES 12 DE FEBRERO

PAILITAS

Se realizarán acciones técnicas sobre los circuitos Pailitas I y II, para las que se debe interrumpir el fluido eléctrico de 10:59 a.m. a 11:30 a.m., sectores aledaños a la Finca El Paraíso; de 1:30 p.m. a 2:15 p.m., sectores aledaños a la Finca Quebrada Verde vía a Serranía; de 12:15 p.m. a 1:15 p.m., en la calle 6A con carrera 4 del barrio Pueblo Nuevo; de 2:30 p.m. a 3:15 p.m.

En la calle 7 con carrera 5 del barrio Pueblo Nuevo; de 3:30 p.m. a 4:15 p.m., en la carrera 8 entre calles 6 y 7 del barrio Centro; de 4:30 p.m. a 5:15 p.m., en la calle 10 con carrera 15 del barrio Fundadores; y de 5:30 p.m. a 6:00 p.m., en la carrera 13 con calle 7D del barrio Fundadores. 

-Circuito El Burro: se interrumpirá el servicio de 6:30 a.m. a 7:00 a.m., en Tamalameque, barrio Manga Mano Derecha; de 7:15 a.m. a 7:45 a.m., en Tamalameque sectores aledaños a la Finca La Tuerca; de 8:00 a.m. a 8:45 a.m., Pailitas, corregimiento El Burro sectores aledaños a la Finca Remansó; y de 9:00 a.m. a 9:30 a.m., Pelaya, sector Laureles. 

-Circuito La Costilla: para ejecutar los trabajos se suspenderá el servicio eléctrico de 11:15 a.m. a 11:45 a.m., en Pelaya, sectores aledaños a la vía a Pailitas; de 12:00 p.m. a 12:30 p.m., en Pelaya sectores aledaños a la vía La Costilla; de 12:45 p.m. a 1:15 p.m., en Tamalameque, sectores aledaños a la Finca Becerril; de 1:30 p.m. a 2:00 p.m., en Pelaya sector Costilla; de 2:15 p.m. a 2:45 p.m.

En Tamalameque, sectores aledaños a la vía a San Bernardo; de 3:00 p.m. a 6:00 p.m., en Tamalameque sectores aledaños a la vía a la Costilla; de 4:30 p.m. a 5:00 p.m., en Tamalameque sectores aledaños a la Finca Buenavista vía a Pailitas. 

MARTES 13 DE FEBRERO

-Valledupar: se interrumpirá el fluido eléctrico de 11:00 a.m. a 2:00 p.m., en sectores aledaños a la carretera vía a Guacochito Kilómetro 2. 

-Tamalameque: se suspenderá el suministro eléctrico en el circuito Pailitas II, de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en el corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía a Zapatosa; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., corregimiento Zapatosa en la carrera 1 con calle 6 sector Los Cebolleros; de 8:30 a.m. a 9:15 a.m., sectores aledaños a la Finca La Esperanza; de 9:30 a.m. a 10:15 a.m., sectores aledaños a la vía a Zapatosa.

Asimismo, de 10:30 a.m. a 11:15 a.m., corregimiento Zapatosa sector Santa Rosa; de 11:30 a.m. a 12:15 p.m., vereda Nueva Esperanza; de 12:30 p.m. a 2:15 p.m., corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía Rivera; de 2:30 p.m. a 4:15 p.m., corregimiento Antequera vereda El Caimancito; y de 4:30 p.m. a 6:00 p.m., corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía a Zapatosa.

-Bosconia: en la línea 591 se desarrollarán labores que requieren la suspensión del servicio de energía de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en sectores aledaños a la Finca La Envidia; y de 7:30 a.m. a 9:00 a.m., en sectores aledaños a la carretera vía a Bosconia Kilómetro 5. 

-La Gloria: los operarios continuarán con las obras en los circuitos La Gloria, Simaña y La Estación, para las que, entre las 6:30 a.m. y las 7:30 a.m., no tendrá energía el sector La Estación; de 3:00 p.m. a 3:30 p.m., la carrera 4 con calle 4 del barrio El Porvenir; de 3:45 p.m. a 4:15 p.m., en la carrera 8 con calle 7 del sector El Porvenir; de 4:30 p.m. a 5:00 p.m., la calle 2 con carrera 11 sectores aledaños a la Finca Boston; de 5:15 p.m. a 5:45 p.m., la calle 2 con carrera 10 sector Hospital de La Gloria.

También estarán sin energía de 10:40 a.m. a 11:10 a.m., la calle 3 con carrera 7A del corregimiento Simaña; de 11:25 a.m. a 11:55 a.m., en el corregimiento Simaña sectores aledaños a la Finca Hatonuevo; de 12:10 p.m. a 12:40 p.m., la carrera 6 con calle 5 del corregimiento Simaña; de 12:55 p.m. a 1:25 p.m., sectores aledaños a la Finca La Tranquilidad vía a Simaña y de 1:40 p.m. a 2:10 p.m., en el corregimiento Simaña vereda Molina. 

-Astrea: de 11:30 a.m. a 4:00 p.m., se interrumpirá el servicio de energía en la calle 9 con carrera 3. 

-Circuito La Aurora: ingenieros y técnicos realizarán mantenimiento al transformador de potencia en la subestación La Aurora de 8:00 a.m. a 2:00 p.m., tiempo que se debe suspender el suministro eléctrico en el corregimiento La Aurora, las veredas Ojo de Agua, Los Cerrajones y el caserío Aguas Frías, en Chiriguaná.

MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO

-Valledupar: se suspenderá el suministro eléctrico de 6:00 a.m. a 12:00 p.m., en la Urbanización Acuarela; de 1:00 p.m. a 4:00 p.m., en la carrera 7A Casa Finca sectores aledaños al Parque Industrial; y de 9:00 a.m. a 1:00 p.m., en sectores aledaños a la carretera vía a Valencia de Jesús Kilómetro 11. 

-El Copey: los operarios trabajarán sobre el circuito El Copey, por lo cual se suspenderá el servicio de energía de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en la vereda San Francisco de Asís; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., en la vereda Chimila; de 8:30 a.m. a 9:15 a.m., en la carrera 15 con calle 9 sector Urbano; de 9:30 a.m. a 10:15 a.m., en el corregimiento Caracolicito sector La Primavera.

De 10:30 a.m. a 12:15 p.m., en el corregimiento Caracolicito sector El Reposo; de 12:30 p.m. a 1:15 p.m., en la carrera 3 con calle 4A sector Las Delicias; de 1:30 p.m. a 2:15 p.m., en la carrera 17 con calle 12 sector Urbano; de 2:30 p.m. a 3:15 p.m., en la carrera 11 con calle 5 sector Urbano; y de 3:30 p.m. a 5:15 p.m., en la calle 8 con carrera 11 sector Urbano. 

-Circuito Bosconia: entre las 6:30 a.m. y las 7:15 a.m., se interrumpirá el suministro eléctrico a los clientes de El Paso, en la vereda Estación sectores aledaños a la vía Puerto Laja; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., en Bosconia, corregimiento Loma Colorada sectores aledaños a la vía Loma Linda; y de 8:30 a.m. a 9:00 a.m., en El Paso, sectores aledaños a la Finca La Escuadra. 

-Circuito Pailitas II: se suspenderá el suministro eléctrico de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en Pailitas vereda Rivera sector El Arado; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., en Curumaní sector Calle Central; de 8:30 a.m. a 9:00 a.m., en Chimichagua calle 2 con carrera 1 sector vereda Soledad; y de 9:15 a.m. a 10:30 a.m., en Tamalameque, corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía Rivera. 

-La Gloria: se ejecutarán labores que demandan la interrupción del servicio de energía en el circuito La Gloria, por lo que estarán sin energía de 6:30 a.m. a 7:00 a.m., sectores aledaños a la Finca El Porvenir; de 7:15 a.m. a 7:45 a.m., sector Los Guanábanos; de 8:00 a.m. a 11:00 a.m., sector Empogloria; de 9:00 a.m. a 9:30 a.m., sectores aledaños a la Finca Marquetalia; y de 9:45 a.m. a 10:15 a.m., la calle 8 con carrera 2 sector Acueducto. 

Chimichagua: a toda marcha continúan los trabajos de optimización en el circuito Curumaní Rural, acciones que demandan la suspensión de la energía de 11:40 a.m. a 12:15 p.m., en el corregimiento Salao sectores aledaños a la Calle El Obrero; de 12:30 p.m. a 1:15 p.m., en Mata Guillín sectores aledaños a la Finca Palma Sola vía hacia Salao; de 1:30 p.m. a 2:15 p.m., en el corregimiento Salao sectores aledaños a la Calle Principal Saloa, por La Iglesia; de 2:30 p.m. a 3:15 p.m., vereda Mata Guillín; de 3:30 p.m. a 4:15 p.m., vereda Último Caso; y de 4:30 p.m. a 5:15 p.m., vereda La Mata.

Tamalameque: para avanzar con las obras se debe interrumpir el fluido eléctrico de 12:00 p.m. a 12:30 p.m., en la carrera 1 con calle 2 sector corregimiento Antequera; de 12:45 p.m. a 4:45 p.m., en el corregimiento Puerto Boca sector vereda El Jobo; de 1:30 p.m. a 2:00 p.m., sectores aledaños a la Finca San Isidro; de 2:15 p.m. a 2:45 p.m., vereda Pasacorriendo; de 3:00 p.m. a 3:30 p.m., vereda San Carlos; y de 5:00 p.m. a 6:00 p.m., corregimiento Puerto Boca sectores aledaños a la Finca Campo Alegre.

El Vallenato
12 febrero, 2024

Zona urbana y rural de siete municipios del Cesar estarán sin energía del 12 al 14 de febrero 

La empresa hará mantenimiento en las redes eléctricas que suministran de energía a esos municipios.


Afinia informó a través de un comunicado de prensa que desde lunes 12 de febrero y hasta el miércoles 14 estará haciendo mantenimiento en las redes de energía en el departamento del Cesar, por lo que será interrumpido el fluido eléctrico en varias poblaciones de la zona urbana y rural.

De acuerdo con la empresa, el servicio eléctrico será interrumpido en los siguientes horarios:  

LUNES 12 DE FEBRERO

PAILITAS

Se realizarán acciones técnicas sobre los circuitos Pailitas I y II, para las que se debe interrumpir el fluido eléctrico de 10:59 a.m. a 11:30 a.m., sectores aledaños a la Finca El Paraíso; de 1:30 p.m. a 2:15 p.m., sectores aledaños a la Finca Quebrada Verde vía a Serranía; de 12:15 p.m. a 1:15 p.m., en la calle 6A con carrera 4 del barrio Pueblo Nuevo; de 2:30 p.m. a 3:15 p.m.

En la calle 7 con carrera 5 del barrio Pueblo Nuevo; de 3:30 p.m. a 4:15 p.m., en la carrera 8 entre calles 6 y 7 del barrio Centro; de 4:30 p.m. a 5:15 p.m., en la calle 10 con carrera 15 del barrio Fundadores; y de 5:30 p.m. a 6:00 p.m., en la carrera 13 con calle 7D del barrio Fundadores. 

-Circuito El Burro: se interrumpirá el servicio de 6:30 a.m. a 7:00 a.m., en Tamalameque, barrio Manga Mano Derecha; de 7:15 a.m. a 7:45 a.m., en Tamalameque sectores aledaños a la Finca La Tuerca; de 8:00 a.m. a 8:45 a.m., Pailitas, corregimiento El Burro sectores aledaños a la Finca Remansó; y de 9:00 a.m. a 9:30 a.m., Pelaya, sector Laureles. 

-Circuito La Costilla: para ejecutar los trabajos se suspenderá el servicio eléctrico de 11:15 a.m. a 11:45 a.m., en Pelaya, sectores aledaños a la vía a Pailitas; de 12:00 p.m. a 12:30 p.m., en Pelaya sectores aledaños a la vía La Costilla; de 12:45 p.m. a 1:15 p.m., en Tamalameque, sectores aledaños a la Finca Becerril; de 1:30 p.m. a 2:00 p.m., en Pelaya sector Costilla; de 2:15 p.m. a 2:45 p.m.

En Tamalameque, sectores aledaños a la vía a San Bernardo; de 3:00 p.m. a 6:00 p.m., en Tamalameque sectores aledaños a la vía a la Costilla; de 4:30 p.m. a 5:00 p.m., en Tamalameque sectores aledaños a la Finca Buenavista vía a Pailitas. 

MARTES 13 DE FEBRERO

-Valledupar: se interrumpirá el fluido eléctrico de 11:00 a.m. a 2:00 p.m., en sectores aledaños a la carretera vía a Guacochito Kilómetro 2. 

-Tamalameque: se suspenderá el suministro eléctrico en el circuito Pailitas II, de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en el corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía a Zapatosa; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., corregimiento Zapatosa en la carrera 1 con calle 6 sector Los Cebolleros; de 8:30 a.m. a 9:15 a.m., sectores aledaños a la Finca La Esperanza; de 9:30 a.m. a 10:15 a.m., sectores aledaños a la vía a Zapatosa.

Asimismo, de 10:30 a.m. a 11:15 a.m., corregimiento Zapatosa sector Santa Rosa; de 11:30 a.m. a 12:15 p.m., vereda Nueva Esperanza; de 12:30 p.m. a 2:15 p.m., corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía Rivera; de 2:30 p.m. a 4:15 p.m., corregimiento Antequera vereda El Caimancito; y de 4:30 p.m. a 6:00 p.m., corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía a Zapatosa.

-Bosconia: en la línea 591 se desarrollarán labores que requieren la suspensión del servicio de energía de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en sectores aledaños a la Finca La Envidia; y de 7:30 a.m. a 9:00 a.m., en sectores aledaños a la carretera vía a Bosconia Kilómetro 5. 

-La Gloria: los operarios continuarán con las obras en los circuitos La Gloria, Simaña y La Estación, para las que, entre las 6:30 a.m. y las 7:30 a.m., no tendrá energía el sector La Estación; de 3:00 p.m. a 3:30 p.m., la carrera 4 con calle 4 del barrio El Porvenir; de 3:45 p.m. a 4:15 p.m., en la carrera 8 con calle 7 del sector El Porvenir; de 4:30 p.m. a 5:00 p.m., la calle 2 con carrera 11 sectores aledaños a la Finca Boston; de 5:15 p.m. a 5:45 p.m., la calle 2 con carrera 10 sector Hospital de La Gloria.

También estarán sin energía de 10:40 a.m. a 11:10 a.m., la calle 3 con carrera 7A del corregimiento Simaña; de 11:25 a.m. a 11:55 a.m., en el corregimiento Simaña sectores aledaños a la Finca Hatonuevo; de 12:10 p.m. a 12:40 p.m., la carrera 6 con calle 5 del corregimiento Simaña; de 12:55 p.m. a 1:25 p.m., sectores aledaños a la Finca La Tranquilidad vía a Simaña y de 1:40 p.m. a 2:10 p.m., en el corregimiento Simaña vereda Molina. 

-Astrea: de 11:30 a.m. a 4:00 p.m., se interrumpirá el servicio de energía en la calle 9 con carrera 3. 

-Circuito La Aurora: ingenieros y técnicos realizarán mantenimiento al transformador de potencia en la subestación La Aurora de 8:00 a.m. a 2:00 p.m., tiempo que se debe suspender el suministro eléctrico en el corregimiento La Aurora, las veredas Ojo de Agua, Los Cerrajones y el caserío Aguas Frías, en Chiriguaná.

MIÉRCOLES 14 DE FEBRERO

-Valledupar: se suspenderá el suministro eléctrico de 6:00 a.m. a 12:00 p.m., en la Urbanización Acuarela; de 1:00 p.m. a 4:00 p.m., en la carrera 7A Casa Finca sectores aledaños al Parque Industrial; y de 9:00 a.m. a 1:00 p.m., en sectores aledaños a la carretera vía a Valencia de Jesús Kilómetro 11. 

-El Copey: los operarios trabajarán sobre el circuito El Copey, por lo cual se suspenderá el servicio de energía de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en la vereda San Francisco de Asís; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., en la vereda Chimila; de 8:30 a.m. a 9:15 a.m., en la carrera 15 con calle 9 sector Urbano; de 9:30 a.m. a 10:15 a.m., en el corregimiento Caracolicito sector La Primavera.

De 10:30 a.m. a 12:15 p.m., en el corregimiento Caracolicito sector El Reposo; de 12:30 p.m. a 1:15 p.m., en la carrera 3 con calle 4A sector Las Delicias; de 1:30 p.m. a 2:15 p.m., en la carrera 17 con calle 12 sector Urbano; de 2:30 p.m. a 3:15 p.m., en la carrera 11 con calle 5 sector Urbano; y de 3:30 p.m. a 5:15 p.m., en la calle 8 con carrera 11 sector Urbano. 

-Circuito Bosconia: entre las 6:30 a.m. y las 7:15 a.m., se interrumpirá el suministro eléctrico a los clientes de El Paso, en la vereda Estación sectores aledaños a la vía Puerto Laja; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., en Bosconia, corregimiento Loma Colorada sectores aledaños a la vía Loma Linda; y de 8:30 a.m. a 9:00 a.m., en El Paso, sectores aledaños a la Finca La Escuadra. 

-Circuito Pailitas II: se suspenderá el suministro eléctrico de 6:30 a.m. a 7:15 a.m., en Pailitas vereda Rivera sector El Arado; de 7:30 a.m. a 8:15 a.m., en Curumaní sector Calle Central; de 8:30 a.m. a 9:00 a.m., en Chimichagua calle 2 con carrera 1 sector vereda Soledad; y de 9:15 a.m. a 10:30 a.m., en Tamalameque, corregimiento Antequera sectores aledaños a la vía Rivera. 

-La Gloria: se ejecutarán labores que demandan la interrupción del servicio de energía en el circuito La Gloria, por lo que estarán sin energía de 6:30 a.m. a 7:00 a.m., sectores aledaños a la Finca El Porvenir; de 7:15 a.m. a 7:45 a.m., sector Los Guanábanos; de 8:00 a.m. a 11:00 a.m., sector Empogloria; de 9:00 a.m. a 9:30 a.m., sectores aledaños a la Finca Marquetalia; y de 9:45 a.m. a 10:15 a.m., la calle 8 con carrera 2 sector Acueducto. 

Chimichagua: a toda marcha continúan los trabajos de optimización en el circuito Curumaní Rural, acciones que demandan la suspensión de la energía de 11:40 a.m. a 12:15 p.m., en el corregimiento Salao sectores aledaños a la Calle El Obrero; de 12:30 p.m. a 1:15 p.m., en Mata Guillín sectores aledaños a la Finca Palma Sola vía hacia Salao; de 1:30 p.m. a 2:15 p.m., en el corregimiento Salao sectores aledaños a la Calle Principal Saloa, por La Iglesia; de 2:30 p.m. a 3:15 p.m., vereda Mata Guillín; de 3:30 p.m. a 4:15 p.m., vereda Último Caso; y de 4:30 p.m. a 5:15 p.m., vereda La Mata.

Tamalameque: para avanzar con las obras se debe interrumpir el fluido eléctrico de 12:00 p.m. a 12:30 p.m., en la carrera 1 con calle 2 sector corregimiento Antequera; de 12:45 p.m. a 4:45 p.m., en el corregimiento Puerto Boca sector vereda El Jobo; de 1:30 p.m. a 2:00 p.m., sectores aledaños a la Finca San Isidro; de 2:15 p.m. a 2:45 p.m., vereda Pasacorriendo; de 3:00 p.m. a 3:30 p.m., vereda San Carlos; y de 5:00 p.m. a 6:00 p.m., corregimiento Puerto Boca sectores aledaños a la Finca Campo Alegre.