23 septiembre, 2020

Estos son los acordeoneros que van por la corona de rey vallenato 2020

Los concursos inician el próximo martes 29 de septiembre.

La versión 53 del Festival Vallenato se realizará del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2020. 

FOTO/REFERENCIA.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata dio a conocer este miércoles el nombre de los acordeoneros en la categoría profesional y aficionados que competirán por la corona de rey vallenato en la edición 53 del Festival de la Leyenda Vallenata en su edición virtual del 29 de septiembre al 3 de octubre.

Lee también: ¡Vuelve y juega! Manuel Vega va por la corona de rey vallenato 2020

Los organizadores también anunciaron los participantes en los concursos de canción inédita, piqueria y casa festivalera.

De acuerdo con la Fundación, después de tres días de evaluación, los jueces escogieron a los 15 acordeoneros profesionales, 15 acordeoneros aficionados y 15 canciones inéditas, que junto a las seis acordeoneras mayores inscritas y los 36 verseadores que presentaron sus nombres y se medirán en las rondas eliminatorias del Festival.

El jurado de los acordeoneros profesionales y aficionados estuvo conformado por El rey de reyes Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina; el rey vallenato 2002, Navín López, y el cantante y rey de reyes de la Canción Inédita, Ivo Luis Díaz.

Por otro lado, los jurados que escogieron las canciones inéditas que pasarán a las siguientes instancias del 53° Festival de la Leyenda Vallenata fueron los compositores Juan Segundo Lagos, Sergio Moya Molina, Tomás Darío Gutiérrez, y los locutores, presentadores y expertos en música vallenata, Isaac León Durán y Jaime Pérez Parodi. Ellos, seleccionaron 11 paseos, dos merengues, una puya y un son.

No dejes de leer: Esta es la programación del 53° Festival de la Leyenda Vallenata

LISTADO DE CONCURSANTES

Acordeoneros Profesionales

1. Javier Rodrigo Álvarez Orozco

2. Cristian Ramón Álvarez Támara

3. Ángel de Jesús Barros Escorcia

4. José María González Trujillo

5. José Juan Camilo Guerra Mendoza

6. Antonio José Gutiérrez Gutiérrez

7. Omar Alberto Hernández Brochero

8. Camilo Andrés Molina Luna

9. Jesús Alberto Ocampo Ospino

10. Jairo Alexander Pizza Carreño

11. Néstor Iván Rincón Vásquez

12. Juan Antonio Sajona Bolaños

13. Sergio Armando Suárez Vargas

14. Ronal Alejandro Torres Salamanca

15. Manuel Eduardo Vega Vásquez

Acordeoneros Aficionados

1. Fernando Alfredo Acuña Jaimes

2. Juan José Andrade Brochero

3. Edgardo Alonso Bolaño Gnecco

4. Camilo Andrés Cogollo Negrete

5. Jorge Armando Forero Fernández de Castro

6. Kevin Santiago Gómez Miranda

7. Ramón Nonato Lemus Terán

8. Augusto Carlos López Barrios

9. Carlos Javier Lúquez López

10. Edwin Rafael Medina Orozco

11. Wilmer Alfonso Pinilla Altamar

12. José Antonio Sastoque Fernández de Castro

13. Jesús David Valderrama Mora

14. Andrés David Valega García

15. Jorge Alonso Vergel Vargas

Acordeoneras Mayores

1. Yeimi de Jesús Arrieta Ramos

2. Madeleine Bolaño Escobar

3. Maribel de los Ángeles Cortina Fonseca

4. Wendy Paola Corzo Carmona

5. Nataly Yishell Patiño Amaris

6. Yulieth Dayana Pineda Rovira

Canción Vallenata Inédita Tradicional

Paseos

1. Leimer Javier Cárdenas Meza – Mi sentir

2. Luis Alfredo Galarcio Tarra       – Volvió el Festival

3. Hernán Gómez Barrios – Un asilo por amor

4. Breiner Alfonso Gutiérrez López – Su majestad el vallenato

5. William Klinger Brahan – Con las manos de Dios

6. Luis Carlos López Baquero – Cuando vuelva la poesía

7. José Jaime Murgas Ávila – Nuestros héroes

8. Jorge Hugo Ochoa Mohales – A un mundo desconocido

9. Luis Ángel Rodríguez Bolaño – Me enseñaste

10. Julio Alginio Salas – Cuando salga el sol

11. Handry Sahel Zuleta Márquez – Culpa del hombre

Merengues

1. Faustino José de la Ossa Pineda – Un canto a la vida

2. Ebert Jiménez Springers – El toyota rojo

Puya

1. Omar Antonio Pacheco Guardiola – Los monumentos del Valle

Son

1. Carlos Wilson Lizarazo Gómez – El rey del pueblo

Piqueria

1. Hernán José Anaya Olivella

2. Rubén Darío Ariza Díaz

3. Nelson Armesto Echávez

4. David José Arroyo Ochoa

5. Iván René Becerra Narváez

6. Santander Fernando Bornacelli Polo

7. Robert Calderón Díaz

8. Johan Sebastián Calvo Lora

9. Julio Rafael Cárdenas Martínez

10. Miguel Julio Cárdenas Martínez

11. Leimer Javier Cárdenas Meza

12. Ever Alfonso Corzo Arzuza

13. Jaider David Daza Bolaño

14. Fredis Jesús de Ávila O’brian

15. Edinson Díaz Arnedo

16. Michael Andrés Duarte Sánchez

17. Ciro Carlos Fuentes Díaz

18. Julio César Gil Páez

19. José Fernando González Amaya

20. Jaider Alfonso Gutiérrez Vega

21. Julio Erasmo Gutiérrez Vega

22. Dilson Gabriel Hernández Arrieta

23. Jorge Andrés Hernández Pérez

24. Pedro Luis Martelo Monterroza

25. Jonathan Massón Aconcha

26. Mateo Carlos Moreno Rivera

27. Javid Ortega Marrugo

28. José Ignacio Ortega Salas

29. Arturo de Jesús Ortiz Barros

30. Yostimar Prada Balcárcel

31. Armando Rafael Prasca Rojas

32. Julio Alginio Salas

33. Nilson Sánchez Rodríguez

34. Eduardo Enrique Solis Yepes

35. Edwin Oved Vásquez Lambraño

36. Adalberto Alonso Vergara Vega

En el concurso La Casa Festivalera se inscribieron las siguientes personas:

1. Jorge Luis Cuello Maestre – Barrio La Esperanza

2. Martha Ligia Bernal Garay – Barrio Villalba

3. Aideth Mendoza Guerra – Barrio San Joaquín