28 septiembre, 2020

Esta es la programación del 53° Festival de la Leyenda Vallenata

Las rondas eliminatorias y la semifinal de los concursos se podrá ver gratis a través de la página web del Festival Vallenato o su cuenta de Instagram.

La versión 53 del Festival Vallenato se realizará del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2020. 

FOTO/REFERENCIA.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata dio a conocer la programación oficial de la edición 53° del Festival de la Leyenda Vallenata, que se realizará forma virtual del 29 de septiembre al 3 de octubre de este año, y cuyos concursos en sus rondas eliminatorias y semifinal podrán verse gratuitamente a través de la página web www.festivalvallenato.com y las redes sociales de @fesvallenato

Los concursos tendrán una ronda, la semifinal y la gran final. En consecuencia, del total de inscritos en las competencias de acordeón y canción vallenata inédita se seleccionarán 15 para la primera ronda. Además, en piqueria mayor participarán todos los inscritos. A la semifinal, en acordeón y canción vallenata inédita pasarán 10 concursantes; y a la final, clasificarán tres de cada categoría.

Este año solamente se desarrollarán concursos de Acordeón Profesional, Acordeón Aficionado, Acordeonera Categoría Mayor, Piqueria Categoría Mayores, Canción Vallenata Inédita y La Casa Festivalera.

PROGRAMACIÓN OFICIAL

Miércoles 30 de septiembre

-Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue y Paseo
Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza
09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Concurso La Casa Festivalera. 2:00 p.m.
Parque de la Leyenda Vallenata Consuelo Araujonoguera

-Conversatorio: Humanismo y Transformación Digital en la Cultura Vallenata
06:30 p.m.

-Ceremonia de Inauguración del 53º Festival de la Leyenda Vallenata
07:30 p.m.

Jueves 1 de octubre

-Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Puya y Son Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza
09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Primera Ronda Piqueria Categoría Mayores – Homenaje a Andrés Barros
Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre
09:00 a.m. – 12:00 m.

-Primera Ronda Concurso Acordeoneros Categoría Profesional
y Acordeoneras Categoría Mayores.
Aires: Merengue y Paseo.
Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo
09:00 a.m. – 02:00 p.m.

Viernes 2 de octubre

-Semifinal Concurso Acordeoneros Categoría Aficionado
Casa de la Cultura Cecilia Caballero de López, Teatro Rafael Valle Meza
09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Semifinal Concurso Piqueria Categoría Mayores
03:00 p.m. – 05:00 p.m.

-Primera Ronda Canción Vallenata Inédita
Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre
09:00 a.m. – 12:00 m.

-Acordeoneros Categoría Profesional y Acordeoneras Categoría Mayores
Aires: Puya y Son.
Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo
09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Final Concursos Acordeoneros Categoría Aficionad -Piqueria Categoría Mayores.
Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo
07:00 p.m.

-Espectáculo Musical.

Sábado 3 de octubre

-Semifinal Concursos Acordeoneros Categoría Profesional y Acordeoneras Categoría Mayores. (Merengue, Paseo, Puya y Son)
Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo
09:00 a.m. – 02:00 p.m.

-Semifinal Canción Vallenata Inédita.
Escuela de Bellas Artes, Auditorio Jaime Molina Maestre
03:00 p.m. – 05:00 p.m.

-Gran Final Concursos Acordeoneras Categoría Mayores, Canción Vallenata Inédita y Acordeoneros Categoría Profesional
Universidad del Área Andina, Auditorio Pablo Oliveros Marmolejo
07:00 p.m.

-Espectáculo Musical.