Publicidad
Primera C - 4 octubre, 2022

Equipo Azul enfrentará a Atlético Nacional en cuarta ronda de Primera C 

El club Equipo Azul de Valledupar ganó su serie ante Internacional San Marcos de Sucre y enfrentará a Atlético Nacional ‘B’ de Medellín en cuarta ronda del Torneo de la Primera C.

En la cancha de Las Flores, el Equipo Azul, celebró su paso a cuarta fase del Torneo de la Primera C./FOTO: EQUIPO AZUL.
En la cancha de Las Flores, el Equipo Azul, celebró su paso a cuarta fase del Torneo de la Primera C./FOTO: EQUIPO AZUL.

Equipo Azul sigue su paso triunfante en el campeonato de la Primera C del fútbol aficionado colombiano. 

El cuadro dirigido por Idelfonso Pitre derrotó 5-1 a Independiente San Marcos de Sucre en el juego de vuelta y se metió a la cuarta fase del certamen organizado por la Difútbol. 

Andrés Estrada abrió el marcador a los 7 minutos de la primera etapa y el mismo jugador amplió la cuenta a los 6’ del segundo tiempo.  Juan Arrieta marcó el 3-0 a los 25’ y Junior Jiménez a los 72’ y 75’, cerró la goleada.

Los ‘azules’ se impusieron con un marcador global de 8-2 en partido disputado en la cancha José Fernando Cuadrado del barrio Las Flores.  En la próxima ronda, el representante de Valledupar enfrentará al Atlético Nacional de Medellín. 

El abultado marcador en la serie contra los sucreños le da la posibilidad al conjunto vallenato de cerrar en condición de local frente a los antioqueños. 

La ida se jugará en Guarne, sede deportiva de Atlético Nacional, y la vuelta, una semana después, en la cancha José Fernando Cuadrado.

EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA, inicia la serie de cuarta fase entre Equipo Azul y Atlético Nacional./FOTO: EQUIPO AZUL.

REAL BUCARAMANGA, ADENTRO; NÁPOLES Y UNIÓN JAGÜERA, CHAO 

Real Bucaramanga, club con sede en Aguachica (Cesar), accedió a siguiente ronda tras ganar la serie 3-2 a Internacional Patios de Norte de Santander. 

Los otros dos clubes del Cesar, Nápoles de Becerril y Unión Jagüera, se quedaron en tercera ronda tras perder sus respectivas series ante Caimanes de Magdalena y La Provincia FC de Chinacota, Norte de Santander.

Los becerrileros ganaron en su patio 1-0 en el estadio Pacho Rojas, pero perdieron en el global (1-2) tras el 2-0 de la ida. 

Por su parte, los jagüeros cayeron 3-0 en su visita a La Provincia y se despidieron con un global de 4-1.

Clasificaron 22 equipos provenientes de la fase 3.  Los partidos de ida se jugarán entre los días 8 y 9 de octubre, mientras que los partidos de vuelta entre el 15 y 16 del mismo mes. 

LAS OTRAS LLAVES DE CUARTA

Quique (Magdalena) vs. Soccer Law (Antioquia)

Total Soccer (Antioquia) vs. Ganador Serie 10

Caimanes (Magdalena) vs. Llaneros “B” (Villavicencio)

Águilas (Bogotá) vs. Rey Pelé (Córdoba)

Once Sucre de Sincelejo vs. Cortuluá B (Valle del Cauca)

La Provincia (Norte de Santander) vs. Manizales FC

Atlético Puerto Tejada vs. Futuro Rosarense (Norte de S/der)

Escape con el Deporte (Pto Tejada) vs. DeporNeiva

Masiaz (Manizales) vs. Oros del Pacífico (Valle del Cauca)

POR JOSÉ ALEJANDRO MARTÍNEZ / EL PILÓN.