Publicidad
Contenido patrocinado - 28 julio, 2022

Valledupar y municipios del Cesar estarán sin energía el 1 y 2 de agosto

Conozca a continuación cuales serán los barrios y sectores que estarán sin luz el próximo 1 y 2 de agosto

IMAGEN DE REFERENCIA.
IMAGEN DE REFERENCIA.

Este lunes 1 de agosto y el martes 2 del mismo mes, la empresa de energía eléctrica Afinia adelantará un plan de mejoras y adecuaciones eléctricas para optimizar progresivamente su servicio en la ciudad de Valledupar y municipios del Cesar.

Los sitios que el día lunes no tendrán el servicio de energía serán:

Valledupar circuito 2, de 6:20 a.m. a 6:50 a.m.; sector Villa Uribe manzana 14, de 7:00 a.m. a 7:30 a.m.; calle 54 manzana K, de 7:40 a.m. a 8:10 a.m.; manzanas E y C del sector barrio Nuevo Milenio, de 8:20 a.m. a 8:50 a.m.; calle 57 con carrera 24, de 9:00 a.m. a 9:30 a.m.; carrera 25 con calle 46, de 9:40 a.m. a 10:10 a.m.; calle 44 con carrera 26, de 10:20 a.m. a 10:50 a.m.; calle 44 con carrera 25A, de 11:00 a.m. a 11:30 a.m.; sectores cerca a Villa Haydi, de 11:40 a.m. a 12:10 p.m.; sector Villa Silvia, de 12:20 p.m. a 12:40 p.m.; sector finca Villa Diana, de 12:50 p.m. a 1:10 p.m.; calle 58 con carrera 24, de 1:30 p.m. a 1:40 p.m.; calle 44 con carrera 24, y circuito salguero 4, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.; calle 14 con carrera 1B.

Además, también estará sin energía eléctrica el circuito Valencia de Jesús urbano, de 9:00 a.m. a 1:00 p.m., y carretera vía a Valencia, sector kilómetro 6.

Circuito La Paz, de 6:30 a.m. a 6:50 a.m.: calle 6 con carrera 11, de 7:00 a.m. a 7:20 a.m.; calle 8 con carrera 6, de 7:30 a.m. a 7:50 a.m.; carrera 9A entre calles 5 y 6, de 8:00 a.m. a 8:20 a.m.; calle 5 con carrera 11.

En el circuito El Desastre, de 10:20 a.m. a 10:40 a.m. Además, los sectores de San Diego, sector Corral Negro, de 10:50 a.m. a 11:10 a.m.; sector finca La Mano de Dios, de 11:20 a.m. a 11:40 a.m.; sector finca Villa Norma, de 11:50 a.m. a 12:10 p.m.; sector Región Arroyo de Agua, de 12:30 a.m. a 1:00 p.m.; sector finca Las Veinte, de 1:20 a.m. a 2:00 p.m.; sector Vereda Tocaimo.

Circuito El Copey, de 6:40 a.m. a 7:10 a.m. En el sector salida vía Chimila – El Copey, de 7:20 a.m. a 7:50 a.m.; sector Puesto de Salud, de 8:00 a.m. a 8:30 a.m.; zona rural de El Copey, sector vereda La Puya, de 8:40 a.m. a 9:10 a.m.; zona rural de El Copey, sector vereda Puerto Mocho, de 9:20 a.m. a 9:50 a.m.

En Chiriguaná, estarán sin energía la calle 8 con carrera 2, de 10:00 a.m. a 10:30 a.m.; calle 8 con carrera 1, de 10:40 a.m. a 11:10 a.m.; calle 3 con carrera 2, de 11:20 a.m. a 12:00 del mediodía; calle 9 con carrera 3, de 12:10 p.m. a 12:40 p.m.; calle 4 con carrera 3, de 12:50 p.m. a 1:10 p.m.; calle 9 con carrera 2, de 1:40 p.m. a 2:10 p.m.; sector barrio Calixto Vergara.

Circuito Astrea 2, de 6:00 a.m. a 6:45 a.m., zona rural de Pijiño del Carmen, Magdalena: sector finca Así Es La Vida, de 7:00 a.m. a 7:45 a.m.; sector finca Juan Ortega, de 8:00 a.m. a 8:45 a.m.; sector finca Juan Ortega, de 9:00 a.m. a 9:45 a.m.; sector vereda Nueva Colombia, de 1:00 p.m. a 1:45 p.m.

Además, la zona rural de Pijiño del Carmen, Magdalena: sector vía Pijiño – Santa Ana Kilometro 28, de 2:00 p.m. a 2:45 p.m.; sector vía Pijiño – Santa Ana Kilometro 2, de 3:00 p.m. a 3:30 p.m.; sector finca El Socorro, de 3:45 p.m. a 4:15 p.m.; sector finca El Socorro, de 4:30 p.m. a 5:00 p.m.; sector vereda Dividivi, de 5:15 p.m. a 6:00 p.m.; sector Finca Dibuya.
Circuito Curumaní rural, de 7:40 a.m. a 5:50 p.m. Y en los corregimientos: Barrio Acosta – Champan – Guaimaral – Hoja Ancha – La Mata – Las Vegas – Mata Guillin – Sabanagrande – Saloa – Soledad – Zapatosa.

Los sitios que el día martes no tendrán el servicio de energía serán:

Circuito Valledupar 2, de 1:15 p.m. a 1:40 p.m.; calle 44 con carrera 28, de 1:50 p.m. a 2:10 p.m.; calle 28 con carrera 28, de 2:15 p.m. a 2:35 p.m.; sector Mercabasto, de 2:40 p.m. a 3:00 p.m.; transversal 27 con calle 52, de 3:05 p.m. a 3:25 p.m.; calle 44 con carrera 28, de 3:30 p.m. a 3:50 p.m.; calle 44 con carrera 29, de 3:55 p.m. a 4:15 p.m.; calle 49 con carrera 27, de 4:20 p.m. a 4:40 p.m.; calle 50 con carrera 28, de 4:45 p.m. a 5:05 p.m.; calle 44 con carrera 29, de 5:10 p.m. a 5:30 p.m.; diagonal 21 con calle 44, de 5:40 p.m. a 6:00 p.m.; diagonal 21 con calle 31.

Circuito Guatapurí 2, de 5:40 a.m. a 6:10 a.m.; carrera 7 con calle 16 sector barrio Centro, de 6:20 a.m. a 6:50 a.m.; carrera 11A con calle 15, de 7:00 a.m. a 7:30 a.m.; carrera 11A con calle 15, de 7:40 a.m. a 8:10 a.m.; carrera 9 con calle 16, de 8:20 a.m. a 8:50 a.m.; carrera 12 con calle 15 sector barrio Loperena, de 9:00 a.m. a 9:30 a.m.; calle 16B con carrera 9, de 9:40 a.m. a 10:10 a.m.; calle 16B con carrera 9, de 10:20 a.m. a 10:50 a.m.; calle 16B con carrera 9, de 11:00 a.m. a 11:30 a.m.; carrera 9 con calle 16A, de 11:40 a.m. a 12:00 del mediodía; carrera 9 con calle 16A, de 12:10 a.m. a 12:30 p.m.; carrera 9 con calle 16.

Para el circuito Codazzi 2, de 2:45 p.m. a 3:00 p.m.. San Diego, sector hacienda Tierra Grata, de 3:10 p.m. a 3:30 p.m.; sector finca vía a Los Alacranes, de 3:40 p.m. a 4:00 p.m.; sector hacienda El Guáimaro.

En el circuito Codazzi 3, de 6:30 a.m. a 7:00 a.m.; carretera vía a Casacara sector kilómetro 1, de 7:10 a.m. a 7:40 a.m.; sector finca El Paraíso, de 7:50 a.m. a 8:20 a.m.; sector finca Casa de Tabla, de 8:30 a.m. a 9:00 a.m.; sector finca Rosa Buena, de 9:10 a.m. a 9:40 a.m.; sector Corpoica, de 9:50 a.m. a 10:20 a.m.; sector Corpoica, de 10:30 a.m. a 11:00 a.m.; carrera 16 con calle 3, de 11:10 a.m. a 11:50 a.m.; sector a 1.45 Km de la carretera a Verdecia, de 12:00 del mediodía a 12:30 p.m.; sector Planta Desmontadora, de 12:40 p.m. a 1:20 p.m.; sector finca Villa Amparo.

Circuito Becerril 2, de 10:30 a.m. a 2:30 p.m.; calle 21 con carrera 14. En el circuito La Jagua 1, de 2:30 p.m. a 6:00 p.m.; calle 1 con carrera 1.

Circuito El Copey, de 6:40 a.m. a 7:10 a.m.; sector finca El Cedral, de 7:20 a.m. a 7:50 a.m.; sector finca El Cedral, de 8:00 a.m. a 8:30 a.m.; sector Ecopetrol, de 8:40 a.m. a 9:10 a.m.; calle 4A con carrera 8, de 9:20 a.m. a 9:50 a.m.; calle 3 con carrera 17, de 10:00 a.m. a 10:30 a.m.; calle 4 con carrera 14B, de 10:40 a.m. a 11:10 a.m.; calle 4 con carrera 17, de 11:20 a.m. a 12:00 del mediodía; sector finca Roma, de 12:10 p.m. a 12:40 p.m.; sector finca Chicalá.

Circuito Astrea 1, de 6:20 a.m. a 7:00 a.m.; carrera 3 con calle 13 del barrio El Carmen, de 7:20 a.m. a 8:00 a.m.; sector vereda San Pedro.

Circuito Astra 2, de 9:30 a.m. a 10:15 a.m.; sector salida hacia San Sebastián, de 10:30 a.m. a 11:15 a.m.; finca Verastica, de 11:30 a.m. a 12:15 p.m.; sector finca Villa Lario, de 12:30 p.m. a 1:15 p.m.; sector finca El Diamante, de 1:30 p.m. a 2:15 p.m.; sector finca El Porvenir, de 4:30 p.m. a 5:15 p.m.; sector finca Montería, de 5:30 p.m. a 6:00 p.m.; sector vereda Casa de Tabla.

Circuito Tamalameque, de 7:40 a.m. a 5:50 p.m.; sector urbano de Tamalameque. Además, en los corregimientos de Las Brisas, Pueblo Nuevo, Puerto Boca, Antequera. En las veredas El Leñal, Sitio Nuevo, San Carlos, El Coloradito.

Por último, circuito Nueva Granada 2, de 10:45 a.m. a 2:30 p.m.; calle 1 con carrera 1 en el sector El Progreso.