28 octubre, 2015

Candidatos de San Juan del Cesar no se resignan a perder

Tras los comicios electorales del pasado 25 de octubre en San Juan del Cesar y habiéndose informado el 97 % de las mesas instaladas y sin terminar los escrutinios finales, algunos candidatos al Concejo por este municipio, no se resignan a perder su curul, alegando que según sus cuentas, se les han desaparecido sus votos.

Tras los comicios electorales del pasado 25 de octubre en San Juan del Cesar y habiéndose informado el 97 % de las mesas instaladas y sin terminar los escrutinios finales, algunos candidatos al Concejo por este municipio, no se resignan a perder su curul, alegando que según sus cuentas, se les han desaparecido sus votos.

En esta situación se encuentran cuatro candidatos por el Partido Liberal: Julio Andrés Cujia, con 301 votos y es el aspirante con la mayor votación, Yanith Zoraida Mendoza, con 294 sufragios a su favor y hasta ayer al mediodía, perdían su curul por ocho votos, Brayan Brito Polo quien ostenta 292 votos y William Acosta con 225. En el Partido Conservador se encuentra peleando su curul, el compositor y actor natural, Marciano Martínez, quien figura en la tercera casilla con 444 votos; por el lado del partido Mais, la disputa la tiene el candidato a la corporación, Guillermo Sanabria Gil, con 330 sufragios y está peleando la única curul del partido con Arnaldo José Orozco Molina, quien ostenta 393 cotos; Sanabria Gil, a través de un comunicado expresó que no está de acuerdo con la votación, porque según lo consignado en los formularios E14, la votación a su favor es más alta de la que ahora aparece informada por la Registraduría.

Por otro lado, también hay una disputa, cabeza a cabeza en el partido Cambio Radical, entre Edgar Salcedo, quien ostenta 339 votos y Nelson Martínez, con 334 sufragios.

Aunque ya se conocen algunos nombres de los seguros concejales, hay que esperar a que terminen los escrutinios iniciados el pasado lunes, para conocer la lista definitiva de concejales en San Juan del Cesar.

Igualmente, de las 11 listas inscritas en esta localidad, solo nueve de ellas estarían alcanzando curules en la corporación edilicia.

La lista de los 13 posibles concejales del municipio es:

PARTIDO CONSERVADOR
José Aristides Mendoza Mendoza
711

Nellith Elias Calderón Gámez
537

Marciano Martínez Acosta
444

PARTIDO VERDE
Omar de Jesús Maestre Mendoza
485

Tirso José Daza Pareja
475

CENTRO DEMOCRATICO
Oscar Ibán Mendoza Ustaris
651

Blanca Estela Daza Pabón
572

PARTIDO DE LA UNIDAD NACIONAL
Danys Rafael Daza Núñez
507

Tirso Fernando Gámez Ortega
423

CAMBIO RADICAL
Edgar Fernando Salcedo Cuadrado
339

Nelson Enrique Martínez Mendoza
335

PARTIDO LIBERAL
Julio Andrés Cujia Rodríguez
301

Yanith Zoraida Mendoza Sierra
294

Brian Brito Polo
292

Wilian José Acosta Daza
225

MAIS
Arnaldo José Orozco Molina
393

Guillermo Germán Sanabria Gil
330

ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE
José del Carmen López Rodríguez
329

POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO.
Rosa Angélica Aragón Rosado
232

Por: Jesús Eduardo Ariño Fragozo
jesusearino@hotmail.com