Ganadores de los Premios India Catalina 2018

Premios India Catalina

El pasado sábado en la noche, en el marco del Festival de Cine de Cartagena, se realizó la gala de los premios India Catalina 2018, donde le otorgaron al Canal Telecaribe 14 premios convirtiéndolo en el canal con mayor número de estatuillas ganadas durante la velada.

“¡Qué viva Telecaribe! Esto es  el resultado de un esfuerzo y trabajo colaborativo que nos demuestra que vale la pena arriesgarse y transformar la forma de recibir, construir los contenidos con calidad y contando con las audiencias”, aseguró emocionado  Juan Manuel Buelvas, gerente del canal.

‘Déjala Morir, La Niña Emilia’ fue la gran vencedora en la categoría telenovela o serie. Las producciones de Caracol Televisión, ‘Testosterona Pink’ y ‘Tarde lo conocí’, fueron reconocidas con el galardón de mejor producción online y favorita del público, respectivamente.

La producción bajo la dirección de Alessandro Basile que hace homenaje a la vida y obra de la cantaora de bullerengue Emilia Herrera, más conocida como la niña Emilia y que fue grabada en su tierra natal Eviatar, corregimiento de Mahates, Bolívar, recibió 13 premios India Catalina convirtiéndose en un paradigma de la televisión pública regional.

Lista de ganadores:

Mejor Telenovela o serie

Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Director de Telenovela o Serie

Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe

Mejor Libreto de Telenovela o Serie

Andrés Salgado – Rafael K´rdenas – Carlos García y Yurieth Romero – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie 

Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie

Jimmy Vásquez – La Nocturna-  Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie

Estefanía Borge – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Ramsés Ramos –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie

Luna Baxter – Tarde lo Conocí – CMO Producciones para Caracol TV

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie 

Orlando Lamboglia –  Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Actriz o Actor Revelación del año de Telenovela o Serie

Liliana Guihurt – Las Yo tuve –  Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie

José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo  – Déjala Morir, La Niña Emilia – Telecaribe

Mejor Arte de Telenovela o Serie

Carlos Ríos – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Mejor Fotografía de Telenovela o Serie

Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Mejor Edición de Telenovela o Serie

Andrés Valencia – Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe

Mejor Noticiero Nacional

Noticias UNO –   Canal 1

Mejor Noticiero Regional o Local

Arriba Bogotá-  City Tv

Mejor Presentador(a) de Noticias

Mabel Lara –  Noticias UNO –  Canal 1

Mejor Presentador(a) de Deportes

Georgina Ruíz Sandoval Mi giro x señal Señal Colombia – RTVC

Mejor producción periodística y/o opinión para televisión

Los Informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental para televisión

Ciudades a Contraluz –  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión Española SA y Señal Colombia.

Mejor Producción Deportiva

De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Programa de Entretenimiento

De donde vengo yo – Telepacifico

Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento

César Mora – De Borondo con César Mora –  Telepacifico

Mejor Programa Infantil

Así somos niños –  Señal Colombia RTVC

Mejor Programa Juvenil

El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Reality y/o Concurso

Patrulla Médica –  Lulo Films – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa de Humor

Suso´s Show – Caracol Televisión

Mejor Producción Audiovisual de Animación

Tin&Tan –  Señal Colombia RTVC

Mejor Director de Música

Iván Benavides –  Versión en Vivo-   Señal Colombia – RTVC

Mejor Director de Arte

Saúl Morales –  Versión en Vivo –  Señal Colombia RTVC

Mejor fotógrafo 

Rubén Fernández – Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Mejor Editor

Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC

Mejor Talento Infantil de la Industria Audiovisual Nacional

Eder Berrío –  Déjala Morir, La Niña Emilia –  Telecaribe

Mejor Nuevo Creador

Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor – El amor en los tiempos del match –  Señal Colombia RTVC

Mejor Producción de Canal Comunitario

Navidad Pacifica –  Colectivo MEJODA

Mejor Producción de Interés Público

Transmisión Visita al Papa –  Canal Institucional

Mejor Producción de Inclusión Social

Así Somos Señal Colombia – RTVC

Mejor Producción On Line

#HolaSoyDanny – Daniel Samper

Mejor Serie de ficción web

Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line

Ricardo Quevedo –  5 minutitos más

Mejor Talento de Revelación On Line

Christian” El Pantera Rojas” –  5 Minutitos más

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público.

Tarde lo conocí. CMO Producciones para Caracol TV

Mejor talento de televisión favorito del público

Sebastián Villalobos – SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber – Canal Institucional